Ecco le liste in vista del voto del 26 maggio in Val Borbera, Stazzano e Grondona

0
4656

Nel territorio dell’ex Comunità montana Valli Borbera e Spinti tranne Carrega,  il 26 maggio si voterà per rinnovare sindaci e Consigli comunali a Stazzano, Grondona, Vignole Borbera, Borghetto Borbera, Cantalupo Ligure, Rocchetta Ligure Albera Ligure, Roccaforte Ligure, Mongiardino Ligure, Cabella Ligure i nomi dei candidati sindaci e le liste. Lunedì la Prefettura approverà le liste  e se non si riscontreranno anomalie questi saranno i candidati.

Grondona

Grondona

Lista Silvio Barbieri sindaco: Alfio Bottaro, Giovanni Bisio, Fabrizio Mombello, Fabio Lazzari, Massimiliano Delorenzi, Manuela Gaviglio, Silvia Gualtieri, Silvano Bello’, Fabrizio Tomaghelli, Umberto Bagnasco.

Lista Roberto Gattone sindaco:  Umberto Acerbo, Gian Pietro Bernuzzi , Stefano Carrega, Monica Pratolongo, Francesca Maria Repetto, Elena Salerni,  Mario Sassi, Umberto Maria Semino, Loredana Titone, Franco Vivaldi.

Stazzano

Insieme per  Stazzano – Lista Pierpaolo  Bagnasco sindaco: Flavio Casonato, Marco Gatti, Camilla Lasagna, Luigi Merlassino, Alessia Montessoro, Matteo Morando, Roberto Rebuffo, Daniela Rodrigo, Barbara Sprocato, Enrico Zerbinati.

Vignole Borbera municipio
il municipio di Vignole Borbera

Vignole Borbera

Lista Obiettivo Comune –Giuseppe Teti sindaco: Francesco Fotia, Luigi Carlo Pasquale, Susan Lesley Thomas, Piera Ardrizzi, Pierpaolo Ponta, Simona Raddavero, Angelo Casella, Giulia Daglio, Bruno Gastinelli, Roberta Petracca.

Lista Immagina Vignole – Giovanni Moschini Monti sindaco: Gian Franco Sarzo, Federico Barattino, Alessio Roberto Ponta, Gianfranco Perassolo, Enrico Edoardo Manildo, Vittoria Saonari, Alberto Catino, Claudia Caretti, Paolo Quadraroli, Luca Burri.

Borghetto Borbera

Lista Insieme per il Comune – Enrico Bussalino sindaco: Carlo Alberto Balduzzi, Valentina Elisa Bisio, William Castriotta, Francesco Chiappuzzo, Massimiliano Collina, Marcella Cremonte, Rossella Felini, Gian Antonio Roncoli, Franco Domenico Saporito, Giovanni Seregni.

Lista Giuseppe Rossi sindaco: Livio Barisone, Patrizia Cavo, Saverio Grillo, Bruno Grosso, MariaCristina Silvera, Giovanni Silvera, Enrico Venturelli.

Cantalupo Ligure

Lista Persone territorio – Teresa Neboli sindaco: Loredana Ranaldo, Domenico Torre, Alessia Mazzoni, Giampiero Daglio, Andrea Toccalino, Antoniotto Guidobono Cavalchini, Piero Roveda, Davide Tacchella, Daniele Stevano, Erica Bruzzese.

Lista Pierluigi Debenedetti sindaco: Claudio Bergonzi, Paola Bernardotti, Cristiano Bisio, Cristina Cogo, Corrado Corso, Matteo Daglio, Dino Ferrarotti, Pierpaola Quaglia, Enrico Quaglia, Francesco Roveda.

 Mongiardino Ligure

Lista Uniti per Cambiare – Alessia Morando sindaco: Romanello Andrea, Mauro Cordone, Silvia Gogna, Enrico Mignacco, Valerio Pagano, Nadia Remersaro, Martina Silvano.

Lista Obiettivo Comune – Maria Grazia Dotti sindaco: Roberto Grattone, Davide Riccardo, Debora Franco, Claudia Gogna, Elisabetta Reposi, Francesca Sangiacomo, Desogus Angela.

Albera Ligure

Lista Insieme per Albera – Renato Lovotti sindaco: Maurizio Bava, Valentino Bisio, Luca Cerda, Ugo Chiesa, Franco Daglio, Giovanna Gazzoli, Mauro Lovotti, Michele Lovotti, Mauro Marcenaro, Fabio Negruzzo.

Lista  Albera domani – Valter Leonardi sindaco: Daniela Marcenaro, Andrea Bisio, Barbara Franzante, Elena Basso, Maurizio Carucci, Paolo Cresci, Stefania Lovotti, Stefania Vergagni, Roberto Banchero.

Roccaforte ligure

Roccaforte Ligure

Lista  Luciano De Angelis sindaco: Chiara Casale, Franco Rovegno, Alessandra Casale, Bruno Bellone, Silvana Sala, Filippo Prando.

Lista Roccaforte Domani – Ilaria Tinello, sindaco: Celeste Bisio, Danilo Ferrari, Roberto Ferrari, Daniela Fiori, Gabriele Inglese, Alessandro Motto, Giorgio Giuseppe Torre.

Rocchetta Ligure

Lista Uniti per il territorio – Annalisa Fiori sindaco: Vincenzo Bruno, Valeria Sharon Cabiati, Mandina Cogo, Silvia Corana, Bernardo Piemonte, Pietro Ravalli, Teresa Tacchella.

Lista Noi per voi – Fabio Cogo sindaco; Luigi Bava, Paolo Carano, Giulio Vittorio Cogo, Andrea Fiori, Marta Traverso, Mauro Ponte, Maria Grazia Profumo, Fabrizio Tavella, Sara Vinci, Luca Mignacco.

Cabella Ligure

Cabella: Piazza della Vittoria

Lista Cabella bene in ComuneRoberta Daglio sindaco: Graziella Aragone, Roberto Bava, Andrea Demergasso, Enrico Demergasso, Eduardo Claudio Pariani, Nicola Razzini, Giancarlo Renati, Paola Repetti.

Lista Spiga di grano – Giovanni Negro sindaco: Giampaolo Freggiaro, Emiliano Palma, Bruno Negro, Francesco Guandalini, Mauro Orazio Montabbio, Paola Oneglia, Paola Anna Loveno.