Il Consiglio comunale ha eletto i componenti delle commissioni

0
277
sede del municipio di Tortona
Il municipio di Tortona

Nel Consiglio comunale dell’8 luglio sono stati nominati i componenti delle otto commissioni consiliari, tre di maggioranza e due di minoranza per ciascuna. La nona, commissione statuto e regolamenti, è composta dai capigruppo e presieduta dal presidente del Consiglio comunale. La prima seduta delle commissioni per eleggere presidenti e vice andrà convocata dal sindaco Federico Chiodi entro venti giorni.

Nella commissione per la formazione degli elenchi dei giudici popolari sono stati eletti due membri (uno di maggioranza, l’altro di minoranza): Anna Sgheiz e Lorenzo Bianchi. Il terzo componente è, di diritto, il sindaco.

Di seguito le commissioni e relativi componenti eletti:

  • URBANISTICA, EDILIZIA, AMBIENTE, TUTELA ANIMALISTA, TUTELA FAUNISTICA

Maggioranza

  1. Andrea Golinelli (Lega)
  2. Pierpaolo Cortesi (FI)
  3. Matteo Fantone (Lega)

Minoranza

  1. Gianni Castagnello (Pd)
  2. Gianluca Bardone

 

  • CULTURA, TURISMO, MANIFESTAZIONI:

Maggioranza

  1. Anna Sgheiz (Lega)
  2. Nicolò Castellini (Lega)
  3. Giuseppe Bottazzi (FdI)

Minoranza

  1. Monica Cusmano (M5S)
  2. Federico Mattirolo (Progetto Tortona)

 

  • BILANCIO, FORNITURE, TRIBUTI, CONTROLLO DI GESTIONE, ENTI PARTECIPATI:

Maggioranza

  1. Daniele Calore (Lega)
  2. Pierpaolo Cortesi (FI)
  3. Filippo Fava (Lega)

Minoranza

  1. Federico Mattirolo (Progetto Tortona)
  2. Marcella Graziano (Pd)

 

  • SICUREZZA, POLIZIA MUNICIPALE, VIABILITÀ, PROTEZIONE CIVILE, DECENTRAMENTO:

Maggioranza

  1. Giuseppe Bottazzi (FdI)
  2. Nicolò Castellini (Lega)
  3. Daniele Cebrelli (Lega)

Minoranza

  1. Lorenzo Bianchi (lista civica)
  2. Gianluca Bardone

 

  • LAVORO E OCCUPAZIONE, COMMERCIO, AGRICOLTURA, INDUSTRIA, ARTIGIANATO:

Maggioranza

  1. Daniele Cebrelli (Lega)
  2. Anna Sgheiz (Lega)
  3. Giuseppe Bottazzi (FdI)

Minoranza

  1. Marcella Graziano (Pd)
  2. Monica Cusmano (M5S)

 

  • ASSISTENZA SOCIALE, PARI OPPORTUNITÁ, SANITÁ, ISTRUZIONE:

Maggioranza

  1. Matteo Fantone (Lega)
  2. Pierpaolo Cortesi (FI)
  3. Filippo Fava (Lega)

Minoranza

  1. Lorenzo Bianchi (lista civica)
  2. Gianni Castagnello (Pd)

 

  • LAVORI PUBBLICI, PATRIMONIO, DECORO

Maggioranza

  1. Daniele Calore (Lega)
  2. Andrea Golinelli (Lega)
  3. Daniele Cebrelli (Lega)

Minoranza

  1. Marcella Graziano (Pd)
  2. Gianluca Bardone

 

  • SPORT, POLITICHE GIOVANILI, ASSOCIAZIONISMO SPORTIVO

Maggioranza

  1. Filippo Fava (Lega)
  2. Anna Sgheiz (Lega)
  3. Nicolò Castellini (Lega)

Minoranza

  1. Federico Mattirolo (Progetto Tortona)
  2. Monica Cusmano (M5S)