Le preferenze di tutti i candidati a Tortona e i consiglieri eletti

0
882
elezioni comunali 2019

Ecco le preferenze di tutti i candidati a Tortona. In neretto i nomi dei consiglieri eletti.
In consiglio comunale siederanno: sette consiglieri per la Lega, 2 per Forza Italia e 1 per Fratelli d’Italia (maggioranza); 2 per il Pd, 1 per Bardone Sindaco Civica, 1 per Progetto Tortona, Gianluca Bardone e Gino Bartalena (opposizione).

 

 

Candidato sindaco: Federico Chiodi 7.895

Lista: LEGA SALVINI

candidati consiglieri: Anna Sgheiz 192, Daniele Calore 157, Matteo Fantone 117, Nicolò Castellini 110, Filippo Fava 101,  Marzia Damiani 97Daniele Cebrelli 82, Andrea Golinelli 77, Cristiana Daglio 67, Stefano Vittorio Raimondi 64, Adriano Fracassi 60, Leonilde Cerchi 59, Stefano Corti 57, Pier Paolo Civeriati 28, Maria Pappalardo 15, Maria Luisa Migliora 13.

Lista: FORZA ITALIA

candidati consiglieri: Giovanni Ferrari Cuniolo 247, Luigino Bonetti 166, Pierpaolo Cortesi 143, Gianluca Silvestri 114, Laura Angeleri 105, Enrico Marina 99, Antonella Zanassi 95, Laura Pavan 74, Giuliana Orsi Guerra 61, Giordana Tramarin 51, Pinuccia Mandrino Mondo 46, Giorgio Rivabella 36, Romina Cavagnaro 35, Massimo Semino 35, Carmine Stranieri 22, Giampaolo Zornetta 17.

Lista: FRATELLI D’ITALIA

candidati consiglieri: Giuseppe Bottazzi 79, Stefano Parlati 76, Mario Galvani 69, Noemi Felicetta 55, Gian Luca Lavezzo 46, Cristina Monerò 40, Roberta Boveri 28, Ida Astorino 27, Fabio Spezia 23, Carletto Effendi 21, Maurizio Ferrari 18, Elena Acerbi 12, Marco Antonicelli 12, Luigi Pivetta 9, Sara Gualco 3,  Francesco Spera 0.

Lista: NUOVA TORTONA

candidati consiglieri: Fabio Morreale 221, Sandra Fadel 59, Andrea Bani 57, Daniela Bovone 35,  Maurizio Balduzzi 33, Patrizia Bonini 32, Giuliano Distante 27, Santina Barbieri 19, Simone Accili 12, Cristian Dall’Acqua 11, Alessandro Zamattio 10, Giulia Rigo 9, Stefano Cermelli 8,  Lara Lorena Malovini 8,  Rosa Mignone 8, Francesco Mannarino 4.

 

Candidato sindaco: Gianluca Bardone

Lista: PARTITO DEMOCRATICO

candidati consiglieri: Gianni Castagnello 131Marcella Graziano 120, Antonello Santoro 119, Carmelo Ciniglio 85, Anca Pavel 78, Gian Francesco Semino 77, Gianfranco Agosti 68,  Franco Pugno 59, Rosa Marino 53, Francesca Mazzoni 49, Valentina Usardi 49, Ilaria Bertora 37, Silvana Campana 27, Giovanna Cavanenghi 27, Enrico Merli 20, Natalino Ormelli 13.

Lista: PROGETTO TORTONA

candidati consiglieri: Federico Mattirolo 160, Valeria Vacchini 84, Agnese Bagnasco 58,  Davide Ravetta 39, Giada Finotti 37, Francesco Bargelli 33, Giorgio Carboni 32, Mihai Martin 27,  Raffaello Basiglio 23, Nina Roth 22,  Alice Modenese 21, Alberto Barenghi 19, Alessandro Daffunchio 19, Luca Canevaro 18,  Ignacio Mazzaro 15, Francesca Freda 12.

Lista: BARDONE CIVICA

candidati consiglieri: Lorenzo Bianchi 190, Maria Grazia Pacquola 157,  Michela Giavarini 74, Alessandro Pirulli 65, Giulia Devani 43, Giulia Annibaletti 38, Stefano Botto 22, Carolina Battegazzore 20, Fabio Massiglia 17, Dario Bertelli 16, Claudio Mignone 15, Giancarlo Orlando 9, Simona Casanova 8, Sandro Bruno 6, Fiorenza Stringa 4, Alessandra Rolando 2.

Lista: VIVA TORTONA VIVA

candidati consiglieri: Mauro Sala 105, Sabrina Castellano 61, Laura Caldirola 31, Gian Franco Dematteis 30, Francesca Guida 30, Carmelo Mazzurco 25, Andrea Nicorelli 21, Elena Caffarone 19, Anna Sardu 18, Matteo Armana 17, Gianni Da Crema 15, Luigi Farano 14, Emiliana Illiani 11, Devid Toso 6, Federica Murador 3.

Lista: PRIMA TORTONA

candidati consiglieri: Maria Carla Pagella 56, Angelo Saggese 50, Nadia Bruno 39, Giuliano Civeriati 39, Marco Balossino 32, Paola Bisio 32, Alessio Gazzo 32, Roberta Codecco 20, Bruno Forlini 20,  Federica Pellegrini 15, Paolo Rossi 14, Gian Luca Chiesa 12,  Tiziana Buzzotta 9, Giancarlo Del Prete 6, Nadia Semino 6, Barbara Beatrice Bovone 1.

Candidato sindaco: Gino Bartalena 990

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE

candidati consiglieri: Monica Cusmano 32, Fabrizio Dellachà 27, Pino Cuniolo 21, Massimo Bottan 20, Maria Lisa Cappelletti 20, Luisa Cassano 15, Livio Molino 15, Luca Montedoro 10, Marco Dallera 9, Giorgio Bellora 7, Silvana Forlini 7, Giancarlo Scacheri 7, Giuseppe Silipo 6, Marcella Guerra 4, Salvatore Stranieri 4.

 

Candidato sindaco: Orazio Barabino 218

Lista: CASAPOUND

candidati consiglieri: Andrea Mantovani 59, Debora Pertusi 15, Stefania Farano 11, Roberto Barabino 8, Gianmaria Masini 8, Davide Semino 7, Manuel Manganaro Monforte 4, Andrea Calderan 2, Martina Guidotti 2, Graziano Caroppa 1, Paolo Latino 1, Cristian Adriano,  Gianmario Pesare, Laura Claudia Tosino.